当前位置:Home>其他文件>正文
关注潜江新闻网
转发微博
关于印发《龙湾镇公路“路长制”实施方案》的通知
2021-03-26 10:41:53 来源: 浏览:341次

龙办发〔2021〕5号


龙湾镇党政综合办公室

关于印发《龙湾镇公路“路长制”实施方案》的通知


各党总支(支部),各村民委员会、镇直相关单位:

现将《龙湾镇公路“路长制”实施方案》印发给你们,请认真贯彻落实。




2021年3月22日




龙湾镇公路“路长制”实施方案


为扎实推进“四好农村路”建设,奋力创建全省“四好农村路”示范乡镇,经研究决定在全镇重要公路实施“路长制”管理模式,创造更加干净、整洁、安全、有序、美观的路域环境。现结合龙湾镇实际,制订本实施方案。

  1. 总体要求

按照“建立机构、明确责任、严格考核”的要求,全面推行“路长制”,坚持纵向到底、横向到边,建立健全长效工作机制,构建责任明确、制度健全、运转高效的路域环境管理体系,确保责任没有盲区、整治不留死角,为建成水净天蓝、地绿、景美的幸福美丽龙湾提供坚实保障。

  1. 工作目标

以“全镇域推进、点线面结合、镇村组三级联动”的思路,全面落实“路长制”,按照健全管理机制,明确工作目标,落实管理责任,强化社会监督,严格管理考核的要求对镇域内道路管护情况、公共设施完好情况、环境卫生保洁情况、绿化养护情况等进行有效监管,对乱贴乱挂、乱搭乱建、乱堆乱放等现象进行有效防控,全面实现镇域内道路环境干净整洁、绿化养护常态化的目标。

  1. 领导机构

成立公路“路长制”工作实施领导小组,负责组织领导全镇“路长制”工作实施,协调和解决相关问题,成员如下:

顾 问:付 坤

总路长:刘竹子

路 长:杨福奎、高 宏、郑绍金、丁安耀、余云霞、林本浩、刘 锋、龙  龙

成 员:经发办、派出所、国土所、林业站、畜牧站主要负责人,各村党支部书记

领导小组下设办公室,办公室设在镇经发办,徐肇梅同志兼任办公室主任。

(一)责任分工

按照“属地管理、分段负责”的原则,确定三级路长。由镇党委副书记、镇长刘竹子担任总路长;其他党委班子成员担任相关线路的路长;分路长由道路所在村的党支部书记担任。各村根据“路长制”方案,要制订具体的管理整治实施方案,有计划的分步实施,要将道路管理纳入村规民约,加强管理,积极做好本村辖区内道路维护管理工作。

(二)工作职责

1、总路长职责:负责指导公路沿线环境整治、协调解决工作中存在的问题。

2、路长职责:负责管辖路段“路长制”工作的总调度、总协调,监督检查分路长和相关单位履职情况,对突出的热点难点问题进行统筹协调。路长每季度要组织召开一次路长办公会议,听取分路长和相关单位工作情况汇报,安排部署工作,指导、监督落实到位。

3、分路长职责:负责成立辖区路段专门管理班子,制定具体的路段管理方案并组织实施,每月召开一次专题会议安排部署工作,每周上路巡查不少于2次;完成路长和领导小组办公室交办的各项工作任务。确保管辖路段干净、整洁、安全、有序、美观。

干净。根据线路长度聘请1-2名专职护路员,从事公路管护、保洁工作,及时清理路面障碍物和拋洒物;清除路基、边坡的非植物和公路用地范围内的堆积物。

整洁。加强管辖路段沿线住户、门店、企业和建设工地的管理,禁止占用公路及公路用地堆物放料,禁止向路面排水、排污;制止占路打谷晒粮;制止在护栏、绿化等设施上晾晒;制止擅自设置广告牌、指路牌等非公路标牌,清除遮挡公路标牌视线的障碍物;发现公路水毁、路面破损、设施缺失及时通知相应部门处置。

安全。管控公路建筑控制区内建筑物及地面构造物,制止不符合间距要求的建房(距离公路水沟外沿国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米)开展源头治超,发现车辆超限超载运输及时举报;发现损坏、污染公路等违法行为及时通知交通部门进行查处;制止在路面、桥面随意停车等。

有序。管辖路段两旁的建设工地一律围挡作业,严禁施工车辆出现粘带泥和抛洒滴漏、污染公路现象;制止公路边摆摊设点,规劝经营户离开公路边沟进行经营;对季节性水果、农副产品的销售,引导经营户在不影响公路安全、畅通和美观的地点集中销售,统一管理。

美观。加强公路两旁绿化、美化,适时对行道树、灌木球等植被浇水、除虫、修剪。

  1. 领导小组办公室职责

负责拟订管理标准、制度和考核办法;建立工作例会制度,下达交办任务,组织日常巡查,督促各分路长和责任单位切实履行管理职责;编发《工作筒报》,定期通报情况协调解决问题;进行考核并定期公布考核结果。

相关部门职责

1、派出所:负责打击涉嫌公路违法犯罪行为;加强路行车辆秩序管理,重点整治超载、超速、逆行等违法行为。

2、国土所:配合公路、交通部门对公路两侧建筑控制区范围内建设的监督,加大对控制区范围内违法用地的查处力度,严格控制公路两旁建设的用地审批,对公路两侧可视范围内擅自挖沙取石采矿行为进行查处。

3、经发办(农业农村):加强公路沿线灌排体系建设提高公路两侧区域的防洪灌溉能力;协助做好公路沿线绿化带灌溉水源的保障。

4、林管站:加强日常巡查;严格公路两旁林地管理,对乱砍滥伐林木、未批先占林地的违法行为依法严厉打击督促、指导各绿化主体责任单位对公路沿线绿化进行查漏补缺,宜种尽种,提高绿化效果,达到美化和景观化的要求。

5、畜牧站:加强对公路沿线养殖场的退养工作。

  1. 管理流程

“路长制”实施巡查→反馈→协调一处置一督查5步法管理流程。

(一)巡查:总路长每月巡查不少于3次,路长每周巡查不少于1次,分路长每天巡查1次。因巡查工作不到位,而在上级相关部门例行巡查、暗访督查、突击检查、媒体曝光中发现问题的,予以通报批评。

(二)反馈:对巡查发现的问题,要及时处理并做好记录;对涉及道路违章和污染等涉法案件以及其它需要协调的事项,要及时反馈给相关职能部门处理。

(三)协调:分管领导和职能办公室对反馈的问题,要统筹协调,并落实相关责任人,对需要上级有关部门协助处理的事件应及时向上級有关部门联系处理。

(四)处置:“路长制”检查中发现的问题,各单位按照属地原则,及时处置本区域内的各类问题。

(五)督查:“路长制”管理中发现的问题,要做到责任明确,落实到人,切实做好反映问题的跟踪落实。镇主要领导对处置情况适时开展督查,对处置不力的,责令限期整改;对造成重大影响的,追究相关责任人责任。

  1. 工作要求

(一)全面宣传发动

通过横幅、标语、专栏、发放宣传资料等方式广泛宣传,营造爱路、护路的良好氛围。同时加大通报曝光力度,及时曝光有损路容路貌的行为,督促责任部门整改,为“路长制”管理工作营造良好的环境。

(二)统一协调平台

领导小组对“路长制”牵头负责,需要协调其他职能办公室解决问题的,由领导小组办公室统一收集,统一转办至相关分管领导和责任单位。“路长制”巡查和问题处理情况实行定期汇总通报,每周一次报镇主要领导,每月一次书面通报。

(三)严格工作考核

镇目标考核工作办公室要把“路长制”管理工作列入对各村和相关单位年度工作考核内容,加强阶段性工作督查加强考核,确保实效。


附件:龙湾镇公路“路长”及联系公路安排表





  凡本网注明“来源:潜江新闻网”的所有作品,均为潜江新闻网合法拥有版权或授权使用的作品,未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。
  凡本网注明“来源:XXX(非潜江新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,如涉及版权问题,请主动与我们联系删除!
栏目精选
虾城印象
虾城印象
曹禺文化产业园
曹禺文化产业园
远眺潜城新貌
远眺潜城新貌
紫月湖公园
紫月湖公园
关于调整镇生态环境保护领导小组和各 部门工作职责划分的通知

关于印发《龙湾镇公路“路长制”实施方案》的通知

Copyright @ 2021-2023 www.cnqjw.com All Rights Reserved
龙湾镇 版权所有
本网违法和不良信息举报邮箱:cnqjw2008#163.com(请将#换成@)举报电话:0728-6230961 公众投诉举报处理制度跟帖评论自律管理承诺书
互联网新闻信息服务许可证:42120180014 鄂ICP备12000686号-1 信息网络传播视听节目备案号:鄂备2011012